MARCHÉ CHINOIS

Prix du cuivre au comptant en Chine : du 8–12 octobre 2026

Revue datée des cotations chinoises de Changjiang et du Guangdong, en RMB par tonne métrique.

← Tous les articles
Prix du cuivre au comptant en Chine : du 8–12 octobre 2026

Cotations chinoises au comptant · RMB par tonne métrique
DateChangjiang : cuivre n° 1Guangdong : cuivre n° 1
112,700112,100
111,760111,490
112,160112,000

Un rebond après un net recul

La source indique un prix du cuivre de Changjiang de 112,700 RMB par tonne métrique le 2026-10-08, de 111,760 RMB le 2026-10-09 et de 112,160 RMB le 2026-10-12. La baisse entre les deux premières observations atteint 940 RMB ; le rebond suivant est de 400 RMB. La dernière cotation reste inférieure de 540 RMB à la première. Il s’agit d’observations datées sélectionnées, et non d’une série quotidienne complète.

Des références régionales distinctes

Aux mêmes dates respectives, le cuivre du Guangdong est coté à 112,100, 111,490 et 112,000 RMB par tonne métrique. Il faut conserver des séries régionales séparées : un écart ne permet pas, à lui seul, de déterminer les frais de transport, la marge d’un fournisseur ou une possibilité d’arbitrage.

Ce que les acheteurs étrangers peuvent en retenir

Ces chiffres sont des références chinoises de matières premières, pas des offres JOTON ni des prix export rendus à destination. Les extraits ne précisent pas entièrement le régime fiscal, les conditions de livraison ou la méthode de cotation. Le prix d’une pièce dépend aussi de la matière requise, de la fabrication, de la quantité et du périmètre de livraison.

Sources et dates

Cette revue historique repose sur les publications chinoises de Tongjia Hangqing citées ci-dessous. Elles attribuent les données de Changjiang à Changjiang Nonferrous Metals. Les dates sont celles des publications ; l’heure exacte de relevé n’est pas précisée. Aucune prévision ni cause non vérifiée n’est attribuée aux mouvements.