MERCADO CHINO

Precios del cobre al contado en China: del 8–12 de octubre de 2026

Revisión de cotizaciones de Changjiang y Guangdong en China, expresadas en RMB por tonelada métrica.

← Todos los artículos
Precios del cobre al contado en China: del 8–12 de octubre de 2026

Cotizaciones chinas al contado · RMB por tonelada métrica
FechaChangjiang: cobre n.º 1Guangdong: cobre n.º 1
112,700112,100
111,760111,490
112,160112,000

Rebote tras una fuerte caída

La fuente sitúa el cobre de Changjiang en 112,700 RMB por tonelada métrica el 2026-10-08, 111,760 RMB el 2026-10-09 y 112,160 RMB el 2026-10-12. La caída entre las primeras dos observaciones fue de 940 RMB y el rebote posterior de 400 RMB. La última cotización quedó 540 RMB por debajo de la primera. Son observaciones seleccionadas, no una serie diaria completa.

Referencias regionales separadas

En las mismas fechas respectivas, el cobre de Guangdong se cotizó a 112,100, 111,490 y 112,000 RMB por tonelada métrica. Mantenga separadas las series regionales: una diferencia no demuestra por sí sola costes de transporte, márgenes del proveedor ni oportunidades de arbitraje.

Qué significan para compradores internacionales

Son referencias de materias primas del mercado interno chino, no ofertas de JOTON ni precios de exportación entregados. Los extractos no detallan completamente impuestos, condiciones de entrega o metodología. El precio de una pieza también depende del material requerido, el proceso, la cantidad y el alcance de entrega.

Fuentes y fechas

Esta revisión histórica se basa en los informes en chino de Tongjia Hangqing citados abajo. Los informes atribuyen los datos de Changjiang a Changjiang Nonferrous Metals. Las fechas corresponden a las publicaciones; no se indica la hora exacta de muestreo. No se realizan previsiones ni se atribuyen causas no verificadas.