CHINESISCHER MARKT

Kupfer-Spotpreise in China: 8–12 Oktober 2026

Datierter Überblick über Kupfernotierungen aus Changjiang und Guangdong in RMB je metrischer Tonne.

← Alle Artikel
Kupfer-Spotpreise in China: 8–12 Oktober 2026

Chinesische Spotnotierungen · RMB je metrischer Tonne
DatumChangjiang: Kupfer Nr. 1Guangdong: Kupfer Nr. 1
112,700112,100
111,760111,490
112,160112,000

Erholung nach einem deutlichen Rückgang

Die Quelle nennt für Changjiang 112,700 RMB je metrischer Tonne am 2026-10-08, 111,760 RMB am 2026-10-09 und 112,160 RMB am 2026-10-12. Zwischen den ersten beiden Beobachtungen sank der Preis um 940 RMB; anschließend stieg er um 400 RMB. Der letzte Wert lag noch 540 RMB unter dem ersten. Dies sind ausgewählte Beobachtungen, keine vollständige tägliche Reihe.

Regionale Notierungen getrennt betrachten

Guangdong-Kupfer wurde an denselben jeweiligen Tagen mit 112,100, 111,490 und 112,000 RMB je metrischer Tonne angegeben. Regionale Reihen bleiben getrennt: Eine Differenz belegt für sich genommen weder Frachtkosten noch Lieferantenmargen oder Arbitragemöglichkeiten.

Bedeutung für internationale Einkäufer

Die Werte sind Rohstoffreferenzen des chinesischen Binnenmarkts, keine JOTON-Angebote oder frei Bestimmungsort gelieferten Exportpreise. Steuerbehandlung, Lieferbedingungen und Erhebungsmethode sind in den Auszügen nicht vollständig angegeben. Ein Bauteilangebot hängt außerdem von Werkstoff, Verarbeitung, Menge und Lieferumfang ab.

Quellen und Zeitbezug

Dieser historische Überblick basiert auf den unten verlinkten chinesischen Berichten von Tongjia Hangqing. Diese nennen Changjiang Nonferrous Metals als Quelle der Changjiang-Daten. Die Daten bezeichnen die Veröffentlichung; der genaue Erhebungszeitpunkt fehlt. Es werden weder Prognosen abgegeben noch ungeprüfte Ursachen behauptet.